Соматика Ханны: подарок для вашей лошади — Соматика Ханны

Попробуйте следующее:
Чтобы начать знакомить свою лошадь с соматикой, медленно приподнимите ее ногу, будто бы собираясь почистить копыто. Затем побудите лошадь очень медленно и плавно снова поставить ногу. Повторите это движение с той же конечностью 3 раза. Не спешите. Затем выполните то же самое с каждой конечностью. Дайте своей лошади возможность отдыхать между каждым последующим движением, ни на что не отвлекаясь. Это простое движение поможет расслабить множество важных мышечных групп в теле вашей лошади.»

Преподаватель соматики для лошадей, скорее, работает всегда вместе с лошадью, а не делает что-то с нею. В соматической работе мы предлагаем лошади воспользоваться собственным мозгом для совершения самостоятельной коррекции движений, нежели насаждаем эти изменения извне. Когда мы подаем лошади знак сократить мышцы и проконтролировать медленное расслабление и удлинение этих мышц, управление этими функциями переходит из ствола мозга и мозжечка обратно в сенсомоторную область коры мозга. Таким образом мы устраняем и обращаем вспять хронические причины возникшей проблемы, нежели просто временно маскируем симптомы. Мы не растягиваем мышцы лошади. Вместо этого мы подаем ей сигнал вначале произвольно сократить мышцы, а затем ощутить их новое удлинение и облегчение, которое наступает после освобождения от нарушающего функции и ограничивающего движения паттерна. Это позволяет лошади перестроить свой мышечный тонус в состоянии отдыха. Если мы, или же лошадь, ожидаем боли по той или иной причине, наши движения станут ограниченными. Поэтому мы даем лошади знать, что защищать ничего не нужно. Таким образом животное получает возможность переобучиться.

Взаимопонимание и сотрудничество между человеком и лошадью являются ключами к успеху соматики. Чтобы помочь людям подготовиться к соматической работе с лошадьми, применяется сочетание принципов терапевтической йоги и соматики. Именно это сочетание методов воздействия создает открытость и любопытство, которое передается от одной сомы к другой без каких-либо намерений между ними. Это и есть первостепенное условие для успешного соматического взаимопонимания. Мы не насаждаем лошадям свою волю, вместо этого мы помогаем им найти собственный путь, проходя через свой личный сенсорный опыт.

Ролью соматического преподавателя, для работы с любыми существами, является переобучение нервной системы, чтобы позволить организму самостоятельно регулировать себя и освобождаться от хронических паттернов и зажимов в мышцах. Поскольку эта методика была разработана на основе традиционной соматической системы Томаса Ханны, мозг и тело начинают новым образом общаться между собой. При этом происходит одновременное включение альфа- и гамма-мотонейронов в центральной нервной системе, что позволяет произвольным участкам мозга перестроить то, что ранее управлялось непроизвольными отделами мозга. Соматические принципы не являются единственными, которые прибегают к влиянию на сигналы, посылаемые от мозга и к нему, чтобы разрушить существующие паттерны. Энергетические сеансы и массажи являются чудесными методиками, они очень расслабляют, но они совершенно не обязательно приведут к постоянным изменениям в нервной системе лошади, как это делает соматика. И как только контроль над движением возвращен сенсомоторной коре головного мозга, движения сразу становятся как прежде грациозными и плавными, а природная способность, подвижность и выразительность вашей лошади снова проявится в полную силу.