
В ролях: Шон Пенн, Наоми Уоттс, Бенисио Дель Торо, Шарлотт Гейнсбур
Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту
«Ты изменился после того, как тебе пересадили сердце», — с горечью говорит мужу Полу (Шон Пенн) героиня Шарлотты Генсбур, на что тот отвечает: «Ты тоже. Жизнь изменилась». Пол – математик с сердечной недостаточностью, который уже почти себя похоронил, как вдруг становится известно, что можно получить донорское сердце жертвы аварии. В той автокатастрофе погибли муж и дочери Кристины (Наоми Уоттс), бывшей наркоманки, которая думала, что нашла спокойную семейную жизнь, но, как выяснилось, ненадолго. Задавил ее семью бывший зэк-алкоголик Джек (Бенисио Дель Торо), бросивший преступную жизнь и ставший проповедником и секстантом. Когда Полу пересадили сердце, он решил узнать, чье оно было, и так познакомился с вдовой. Со сцены, когда Пол и Кристина просыпаются утром, понимая, что повязаны до конца жизни своим горем, и начинается «21 грамм», название которого означает вес, который теряет человек в минуту смерти. Другими словами, это вес отлетевшей души.
Автор «Суки-любви», мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту, снял свой первый англоязычный фильм, впрочем, очень похожий на его предыдущую, сделавшую его знаменитым картину. Здесь тоже рассказаны три истории, рассказаны намеренно рвано, нелогично, без соблюдения хронологии, хотя подсказки намекают, что эти три человека пересекутся в одном месте, и итогом этой встречи станет и трагедия,
и искупление. В истории Иньярриту можно найти параллели с реальными событиями – например, с историей о том, как около десяти выживших при взрывах Всемирного торгового центра в Нью-Йорке пожарных спустя год женились на вдовах погибших коллег. Пола не может не тянуть к Кристине – ему ведь пересадили сердце ее покойного мужа. Резкая манера рассказывать фильм и перескакивать во времени может иногда раздражать, но трудно вспомнить более правдивое и резкое высказывание
по поводу одновременно такого количества чувств и событий, как любовь, смерть, рождение, потеря, месть и искупление, как «21 грамм». А если вам и этого покажется мало, стоит просто посмотреть этот фильм, чтобы увидеть, как Шон Пенн, Наоми Уоттс (которая нигде не была так хороша со времен «Малхолланд Драйва») и Бенисио Дель Торо играют лучшие (пока) роли на протяжении своих карьер.
Геннадий Устиян
Если вы хотите стать одним из наших авторов, присылайте свои статьи по адресу:
![]() |
![]() |