Соматический подход и эмоции — Соматика Ханны

Этот опыт напоминает мне событие, происшедшее на занятии у Фелденкрайза. Моше производил телесные манипуляции с женщиной, которая развелась с мужем около года тому назад. В течение этого года она не хотела работать с ощущением горя от этого расставания. Она ощущала себя в тупике. Внезапно она заплакала и плакала около 20 минут. Манипуляции Фельденкрайза высвободили существовавшее в ней напряжение, и наконец она оказалась в состоянии выразить свои подавленные чувства. После этого она чувствовала себя легко и расслабленно, и у всех было чудесное настроение. Однако Фелденкрайз угрюмо сидел в углу.«В чем дело, Моше? Ты помог Элейне сделать очень важную вещь. Почему ты такой печальный?»«Чепуха», — ответил он. — «Я продвигался слишком быстро. Если бы я делал все как надо, ей не пришлось бы проходить сквозь слезы. Она высвободила бы свои чувства нормально, в соответствии со своими способностями владеть чувствами».

Я был озадачен. Мой профессиональный опыт говорил мне, что ее слезы были идеальны, что они были очень нужным высвобождением подавленных чувств. Но я так глубоко уважал Моше, что начал размышлять над его словами. Возможно, он был прав. Возможно, существует познание без боли.»

Profound Simplicity. New York, NY: Bantam (1979). Книга переведена на русский язык: Шутц У. Совершенная ясность.-Харьков: Гуманитарный центр, 2004, 2012. Шутц В. Глубокая простота. Основы жизненной философии.-М.: Азбука, 2007.