
В ролях: Джоан Кьюсак, Майк Уайт, Джек Блэк, Сара Сильверман
Режиссер: Ричард Линклейтер
«Школа рока» — одна из тех голливудских комедий, которые довольствуются концептом (в данном случае – сочетанием несочетаемых вещей, рок-музыки и 10-летних школьников) и не очень стараются по части по-настоящему смешных шуток. Рокер Дьюи Финн (Джек Блэк) – неудачник, который повзрослел, так и не найдя работу и надеясь только на то, что его рок-группа скоро прославится и разбогатеет. Проснувшись в один особенно неудачный день с похмелья, он услышал сразу две неприятные новости: 1) он сильно задолжал за квартиру, и 2) участники группы устали от его рок-эскапад на сцене и взяли вместо него другого гитариста. Случайно перехватив телефонный звонок, предназначенный его другу-учителю, он выдает себя за преподавателя, чтобы переждать пару недель на работе, получить зарплату и рассчитаться с долгами. Но когда Дьюи узнает, что дети из его класса умеют играть на музыкальных инструментах, он понимает, что можно убить двух зайцев сразу – и денег подработать, и сколотить новую группу, с которой получится выступить на рок-фестивале.
Режиссер Ричард Линклейтер до этого фильма специализировался на независимых драмах («Перед рассветом»), и «Школа рока» стала его самым коммерческим прорывом в сторону комедии для всей семьи. Правда, шутки могли бы быть и посмешнее, но относительно свежий комик Джек Блэк («Любовь зла») очень старается в роли, которая раньше бы вполне сгодилась для Джима Керри или Майка Майерса. Дополнительный комизм заключается в том, что Дьюи показан старомодным дураком, который вырос на рок-музыке, бывшей прогрессивной во времена его детства, и до сих пор верит в ее (и свою) крутость. Хотя дети в его классе давно слушают MTV-формат вроде Кристины Агилеры и Паффа Дэдди (понятное дело, у Дьюи от упоминания этих имен вянут уши).
Несмотря на то, что финал «Школы рока» можно предсказать уже на вступительных титрах, все же в ней есть несколько трогательных моментов. Дети благодаря Дьюи наконец-то получают возможность самовыразиться, сам рокер взрослеет, потому что приходится нести ответственность за школьников, но самая смешная реплика досталась строгой директрисе в исполнении Джоан Кьюсак: когда пытающийся ее склеить полуголый рокер в коже говорит ей: «А ты горячая штучка», она отвечает: «Что вы говорите? Вам жарко?»
Геннадий Устиян
Если вы хотите стать одним из наших авторов, присылайте свои статьи по адресу:
![]() |
![]() |